Луч света падает из воды на стекло под углом α= 30 к нормали. Определите угол преломления β, если

показатель преломления воды n₁= 1,33 и стекла n₂= 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Денис.

Sin\frac{sin\alpha}{sin\beta}=\frac{n_2}{n_1} => sin\beta = \frac{{n_1}sin\alpha}{n_2} => sin \beta = \frac{{1.33}sin30}{1.5}α

 

Остальное - вычисления на компьютере.)

Синус находится по таблице Брадеса или через акрсинус.)