Тело брошено вертикально вниз с высоты hm со скоростью v0. Спустя время t1, оно оказалось на высоте

h1 и имеет скорость v1. Через время t2 тело падает на землю. Определить неизвестные величины. Найти hm, v0,h1. Дано t1=1.c,t2=3c,h=75м,g=10м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Илья.
Путь тела при падении: S = V0 * t + а * t² / 2, где S — высота падения ( S = 20 м ), V0 — начальная скорость ( V0 = 5 м/с ), t — время падения, а — ускорение, с которым падает тело ( а = g = 10 м/с² ). 20 = 5 * t + 10 * t² / 2. 5 * t² + 5 * t – 20 = 0. t² + t – 5 = 0. D = 1² + 4 * 1 * 4 = 17. t = ( -1 + sqrt ( 21 ) ) / ( 2 *1 ) = 1,56 с. Скорость в момент падения: V = V0 + g * t = 5 + 10 * 1,56 = 20,6 м/с. Ответ: Время падения тела равно 1,56 с, скорость тела в момент падения равна 20,6 м/с.