1/4*x+1/x=3/8 (уравнение с дробями)Помогите решить пож!!


Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.
 \frac{1}{4}x+ \frac{1}{x}= \frac{3}{8}
умножим уравнение на 4
x+ \frac{4}{x}= \frac{3}{2}
умножим уравнение на x
x^2+4= \frac{3}{2}x
умножим уравнение на 2
2x^2+8=3x
2x^2-3x+8=0
найдем дискрименант по формуле D=b^2-4ac
D=3^2-4*2*8=9-64=-55
так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных корней.