газ занимая объем 6 л. После охлаждения при востановлении давления на 54,6К его объем стал 4,8л.

Определить первоначальную температуру газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.
По закону Гей -Люссака при постоянном давление отношение V/T - величина постоянная. Таким образом, можно записать соотношение V1/T1 = V2/(T1 - 54,6)  или V1*(T1 - 54,6) =  V2*T1, или T1(V1 - V2) = V1*54,6.  Отсюда T1 = V1*54,6/(V1 - V2) = 6*54,6/(6- 4,8) = 273 Кельвина.