Какую силу надо приложить, чтобы поднять по наклонной плоскости тело массой 7 кг с ускорением

2,4м/с² , если угол наклона плоскости к горизонту равен 15 градлусам? (трениπе не учитывать) помогите пожалуйста, срочно надо. Вместе с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Богдан.
Дано m=7 кг      a=2,4 м/с2    α=15°    Fтяг -   ?

Fтяг+m*g+N=m*a ( векторно)

ОX      Fтяг=m*a+m*g*sina=m*(g*sina+a)=7*(9,8*0,2588+2,4) Н