ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ мяч свободно падает с высоты 120 м на горизонтальную поверхность. При каждом

отбивании от земли скорость мяча уменьшается в 2 раза. построить график скорости и определить расстояние пройденное мячом за время движения. ПОМОГИТЕ . УЧИЛКА СКАЗАЛА ЧТО НАДО ЧЕРЕЗ БЕСКОНЕЧНО УБЫВАЮЩУЮ ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ ПРОГРЕССИЮ )))

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.
Крутая задачка! Не встречал такую.... Математика. Длина отрезка 120 м. Начальная скорость всегда меньше предыдущей конечной скорости в 2 раза. Значит, знаменатель равен 1/2. 
Получится прогрессия 60; 30; 15; 7,5; 3,75....
Найдем сумму n первых членов прогрессии:
S_{n} = \frac{60*( \frac{1}{2})^{n} -1) }{ \frac{1}{2} -1 } = 120-120*( \frac{1}{2})^{n} = 120 - 60* \frac{1}{2^{n-1}}  
Эта сумма стремится к 120. 
Если проще 
S_{n} = \frac{b_{1}}{1-q} = \frac{60}{1 - \frac{1}{2} } = 120
График получится в виде синусоиды, но убывающей
Лучше решать такие задачи с использованием закона сохранения энергии, задачка будет сложной, но корректной...