Определите первую космическую скорость на самом большом астероиде Церера, если его радиус 500 км, а

масса 1.2* 10 в 21 степени (кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Іваницька Вікторія.
V^2/r = GM/r^2, где G=6.67*10^-11 - гравитационная постоянная
Отсюда
V=sqrt(GM/r)=400 м/с