Тело плавает в керосине, погружаясь на 3/4 своего объёма. Определите плотность вещества тела.Ответ

должен получиться 600м на куб.Очень срочно,Прошу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Dance-Studio Edelweiss.
Дано:
\dfrac{V'}{V} = \dfrac{3}{4}
\rho_0 = 800 кг/м³ -- плотность керосина

Найти:
\rho = ? -- плотность вещества тела

Решение:
На тело, плавающее в жидкости, действуют 2 силы: сила тяжести (направлена вниз) и сила Архимеда (направлена вверх).

1) Сила тяжести F_g определяется как произведение массы тела m на ускорение свободного падения g (это второй закон Ньютона):
F_g = m g
В свою очередь, масса тела равна произведению объема тела V на его плотность \rho:
m= \rho V
Таким образом, сила тяжести определяется так
F_g = \rho V g

2) Сила Архимеда F_a - это выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость. Она определяется так
F_a = \rho_0 V' g,
где \rho_0 - это плотность жидкости, V' - объем части тела, погруженной в жидкость.

Наконец, приравняем эти силы
F_g = F_a
или
\rho V g = \rho_0 V' g.

Таким образом, мы можем определить плотность тела \rho, зная плотность жидкости \rho_0 и отношение объема погруженной в жидкости части тела к объему тела V'/V:
\rho = \rho_0 \dfrac{V'}{V}
Определив плотность керосина из справочника посчитаем плотность вещества тела:
\rho = 800 \cdot \dfrac{3}{4} =600 кг/м³.

Ответ: 600 кг/м³.