в прямоугольном параллепипеде abcda1b1c1d1 известно, что ca1 =√38, dd1 =5, bc =3 найти длину ребра

baкак можно подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Даишов Мирамбек.

Блин, не могу вложить

известна диагональ параллелепипеда ac1 dd1-ребро или высота параллелепипеда bc-дина основания надо найти ba-ширину основания.

если провести ac-диагональ основания то получим  треугольник acc1 прямоугольный тк как боковые ребра перпендикулярны основаниям в нем известна cc1=dd1=5 и ac1=√38

отсюда по теореме Пифагора находим ac=√38-25=√13. ac является диагональю основания, которое есть прямоугольник. тогда треугольник abc -прямоугольный в уотором известна гипотенуза ac=√13 и катет bc=3 тогда ba=√(13-9)=2