В цилиндрическом сосуде находятся равные по массе разнородные жидкости ртуть и вода. Общая высота

столба жидкостей Н. Определить давление на дно сосуда. Плотность воды Рв, плотность ртути Рр

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
M(р)=m(в); S - площадь дна сосуда
m=p*V=p*S*h
p(p)*S*h(р)=p(в)*S*h(в); h(в)=p(p)*h(р)/p(в)
H=h(р)+h(в)=h(р)*(1+p(p)/p(в))
h(р)=Н/(1+p(p)/p(в))
h(в)=Н*p(p)/(p(в)*(1+p(p)/p(в)))
P=P1+P2=p(p)*h(р)*g+p(в)*h(в)*g
Дальше расписывать не буду так как смысл понятен, величины выражены через имеющиеся.