Камень брошен с поверхности Земли вертикально верх через 4 с падает на землю.Определите высоту

подъёма,время падения и скорость камня в момент падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.
Камень кинули вверх при этом Е (кинетическая) =  \frac{m V^{2}}{2}
Когда камень окажется на высоте его кинетическая энергия = 0 , а потенциальная энергия =mgh

 \frac{m V^{2} }{2} =mgh

 \frac{V ^{2} }{2} =gh

 \frac{ h^{2} }{2 t^{2} } =gh

h=2gt_{1}  ^{2} , где  t_{1} -время подъема

h =  \frac{g t_{2}  ^{2} }{2}    t_{2} - время падения

2g t _{1} ^{2} = \frac{gt  _{2} ^{2} }{y}

 t ^{2} _{1} = \frac{t  ^{2} _{2} }{4}

 t_{1} = \frac{t _{2} }{2}

Если t _{1} =x, то t_{2} = 2x

x+ 2x = 4 c -->    x = 4/3

 t_{2} = \frac{8}{3} =2,7 c

h =  \frac{10*2,7 ^{2} }{2} = 5 m