В начальный момент времени тело находилось в точке с коордиднатоми х0=-2м и у0=4м.тело

переместилось в точку с координатами х=2 у=1м.найдите проекции вектора перемещения на осяч х и у.начерти вектор перемешения..

Ответы на вопрос

Отвечает Барбарисова Алина.

Началом вектора будет точка А(-2, 4), а концом вектора - точка В(2,1)

Вектор АВ имеет координаты(проекции вектора на оси):

АВх = хВ - хА = 2 - (-2) = 4

АВу = уВ - уА = 1 - 4 = -3

Вектор перемещения имеет модуль: /АВ/ = √(АВх² + АВу²) = √(16 + 9) = 5

Чертишь систему координат: х -горизонтальная ось, у - вертикальная.

На координатной плоскости строишь точку А с координатами хА = -2, уА = 4.

и точку В с координатами хВ = 2, уВ = 1.

Соединяешь точки А и В отрезком прямой.

Направляешь вектор от А, к В, т.е рисуешь стрелку, упирающуюся остриём в точку В.

Это и будет вектор перемещения.