Амплитуда гармонически колебаний материальной точки , которая движется вдоль оси Ох, Х мах = 4 см.

В начальный момент проекция скорости положительная, координата х0=2см. Через какой минимальный промежуток времени координата снова станет х=2см. если период Т=1.8 с? Ответ 0.6 с

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
При таком колебательном движении изменение координаты тела будет происходить по закону:
x=x_{max}sin( \frac{2\pi}{T}t+\phi_{0})

В начальный момент времени
x=x_{0}=0,02,t=0

Найдём начальную фазу колебаний:
0,02=0,04sin( \frac{2\pi}{T}0+\phi_{0})=0,04sin(\phi_{0})

sin(\phi_{0})= \frac{1}{2} , \phi_{0}= \frac{ \pi }{6}

Следовательно закон движения примет вид
x=0,04sin( \frac{2\pi}{1,8}t+ \frac{ \pi }{6})

Когда координата снова станет 2 см
0,02=0,04sin( \frac{2\pi}{1,8}t+ \frac{ \pi }{6})
sin( \frac{2\pi}{1,8}t+ \frac{ \pi }{6})=\frac{1}{2}
Осталось решить это уравнение
Получаем систему:
 \left \{ {{\frac{2\pi}{1,8}t+ \frac{ \pi }{6}=\frac{ \pi }{6}} \atop {{{\frac{2\pi}{1,8}t+ \frac{ \pi }{6}=\frac{ 5\pi }{6}}} \right.

Корень первого уравнения системы не подходит
Корень второго уравнения системы даёт искомый результат!