Может ли неподвижное тело в результате столкновения с ним тела, движущегося со скоростью v1

приобрести скорость v2(после взаимодействия)>v1(после взаимодействия)? объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.
Приобретет скорость V1+ если энергии соударения хватит, чтобы вывести первое тело из состояния покоя. Например: ударивший в Землю метеорит не изменит  её орбиту и скорость вращения, вся энергия уйдет в небольшую деформацию и нагрев. Так же нельзя забить сваю маленьким молоточком.:)
Отвечает Повираева Олечка.
Здесь можно также воспользоваться готовыми формулами центрального упругого соударения:
U1 = (V1*(m1 - m2)+2*m1*V2) / (m1+m2)
U2 = (V2*(m2-m1)+2*m1*V1) / (m1 + m2)
где V1 и V2 - скорости тел до удара,
       U1 и U2 - скорости тел после удара.
Пусть V2 = 0 - второе тело неподвижно, тогда после удара оно движется со скоростью:
U2 = 2*m1*V1 / (m1+m2) и эта скорость должна быть больше, чем V1.

U2>V1
2*m1/(m1+m2)>1
Это возможно, если m1 > m2