Нужна помощь с задачами по физике!1)Приёмник настроен на частоту 1,9 мегагерц. Определить ёмкость

конденсатора если индуктивность катушки 1,8 микрогенри???2)Определить диапозон частот и длин волн принимаемых радиоприёмником, если индуктивность катушки 18 м кГн(микрогенри)???

Ответы на вопрос

Отвечает Плисов Артем.

основная формула Томсона

T=2п sqrt(L*C)

V=1/T=1/[2п sqrt(L*C)]

где T - период, V (ню)- частота  п-число пи 3,14  sqrt - корень квадратный L - индуктивность C - электроемкость

возводим в квадрат правую и левую часть находим С

C= 1/(V^24п^2L)

подставляем числа

С=1/(1.9^2*10^12* 4*3.14^2*1.8*10^-6)=0.0039*10^-6Ф=3.9нФ