Площадь соприкосновения всех колес вагона с рельсами 0,001 м2. Какое давление производит этот вагон

на землю, если его масса 30 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Поля.

P=(m*g)/S
p = (30000*10)/0.001 = 300000000 Па =  300000 кПа = 300 Мпа

Отвечает Оганян Михаил.

P = F / S 

F - сила 
S - площадь ( 0,001 м² )

F = m * g 

m - масса ( 30 т = 30000 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 30000 * 10 = 300000 H 

p = 300000 / 0,001 = 300000000 Па = 300 МПа