Помогите задачу.Лодка плыла по течению реки.Гребец остановился ровно в полдень проплывая под

мостом, загляделся на девушку и потерял шляпу. Через 15 мин он обнаружил пропажу, развернул лодку и поплыл за шляпой. Шляпу он поймал в километре от моста. Какова скорость реки (в км/ч)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
В системе отсчета связанной с водой скорости лодки не меняется ( она меняется в системе отсчета связанной с берегом.

Это значит t1=t2=15 мин

t=t1+t2=15+15=30 мин=0,5 ч

За это время шляпа проплыла S=1 км

Vр=S\t=1\0,5=2 км\ч - ответ