Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 20 км/ч. На какую высоту поднимется тело?


Ответы на вопрос

Отвечает Нажмидинова Ольвия.
Ответ и решение во вложении

Отвечает Ильясов Булат.
При вертикальном броске вся кинетическая энергия, которой обладало тело в момент броска
E = mv²/2
переходит в потенциальную энергию, которая достигает максимума в максимальной точке подъёма
W = mgh
Таким образом,
mv²/2 = mgh
Откуда
h = v²/2g
v = 20 км в час = 5,56 м в сек
h = 5.56²/2*10 = 1.55 м

Ну или можно воспользоваться кинематическим соотношением для равноускоренного движения, связывающего начальную скорость v ускорение g и путь до полной остановки h:
h = v²/2g = 1.55 м