тележка массой 20 кг движущаяся со скоростью 0.3м с нагоняет другую тележку массой 30 кг движущуюся

в ту же сторону со скоростью 0.2м с и ученяется с ней.чему равна скорость движения тележок после сцепкиСРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Ваня.

Если произошла сцепка, то удар - неуругий. Тогда закон сохранения импульса системы:

m_1v_1+m_2v_2=(m_1+m_2)v.

Отсюда находим скорость v сцепившихся тележек:

v=\frac{m_1v_1+m_2v_2}{m_1+m_2}=\frac{20*0,3+30*0,2}{20+30}=0,24\ m/c. 

Отвечает Иванов Тимофей.

запишем закон сохранения импульса

m1u1+mu2=U(m1+m2)

нам надо найти U:

U=m1u1+m2u2/m1+m2=12/50=0.24 м/с