Среднеквадратичная скорость молекул газа, молярная масса которого 8,31 кг/кмоль, равна 900 м/с.

Определить температуру, при которой находится этот газ.

Ответы на вопрос

Отвечает Потрясаева Дарья.
Дано:
<Vкв> = 900 м/с
M = 8,31 кг/кмоль = 8,31*10⁻³ кг/моль
_____________
t - ?

Средняя квадратичная скорость молекулы вычисляется по формуле:
<Vкв> = √ (3*R*T/M).

Возведем обе части этого уравнения в квадрат:
<Vкв>² = 3*R*T / M

Отсюда находим температуру газа:
T = M*<Vкв>² / (3*R)
T = 8,31*10⁻³*900² / (3*8,31) ≈ 270 К

Или, переходя к шкале Цельсия, получаем:
t = T-273 = 270 - 273 = - 3°C