Мотоциклист 75% расстояния от пункта N до пункта М проехал со скоростью v1. Увеличив скорость на

10м/с, он за такое же время доехал до пункта M и вернулся обратно в пункт N. Найдите начальную скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Содикова Шодмой.
1. Время езды со скоростью V₁ :
t = 0,75S:V₁
2. Время езды со скоростью (V₁+10) :
t = 1,25S:(V₁+10)
3. По условию время одно и тоже:
0,75/V₁ = 1,25/(V₁+10);  Сократим обе части уравнения на S:
0,75/V₁ = 1,25/(V₁+10);   0,75V₁ + 7,5 = 1,25V₁;  7,5=0,5V₁; V₁=15(км/час)