Тело длиной 20 см, площадью поперечного сечения 4 см^2 и плотностью 1250 кг/м^3 подвешено к пружине

и погружено в жидкость плотностью 800 кг/м^3. Определите вес тела в жидкости.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.
Вес - сила, с которой тело действует на опору или растягивает подвес. В жидкости вес будет равен разности силы тяжести тела и силы Архимеда, действующей на него.
20sm=2*10^{-1}m\\4sm^2=4*10^{-4}m^2\\P=mg-\rho_{liquid}gV_{body}=\rho_{body}V_{body}g-\rho_{liquid}gV_{body}=gSl(\rho_{body}-\\-\rho_{liquid})\\P=10*2*10^{-1}*4*10^{-4}(1250-800)=3600*10^{-4}=0.36H