Две одинаковых звезды движутся вокруг общего центра масс по окружности радиуса R = 1010 м,

располагаясь на противоположных концах диаметра окружности, причем период обращения звезд равен T = 13,5 земных суток. Пренебрегая влиянием других небесных тел и приняв гравитационную постоянную равной G = 6,67·10–11 Н·м2/кг2, определите массу M каждой из звезд.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.
F=M*a
a=4pi^2*R/(T^2)
F=G*M*M/(4R^2)

Из этого следует, что
M=16*pi^2*R^3 / ( G*T^2 )