При сопротивлении реостата 1 Ом напряжение на зажимах источника тока было 1,5 В, при сопротивлении

реостата 2 Ом напряжении 2 В. Определите внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока, к которому подключён реостат.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сережа.
Привет,
дано :
R1=1 ом
U1=1,5B
R2=2ом
U2=2B
решение:
найдем I1 и I2
I1=U1/R1=1,5/1=1,5A
I2=U2/R2=2/2=1A
Запишем закон ома для полной цепи
I=E/(R+r)
выразим E
E=I(R+r)=IR+Ir
ЭДС равно у этих соединений равно
Теперь подставим
I1R1+I1r=I2R2+I2r
1,5*1+1,5r=1*2+1r
1,5+1,5r=2+r
0,5r=0,5
r=1ом
Теперь найдем ЭДС
E=1,5*(1+1)=3B