Обруч катится по горизонтальной дороге со скоростью v = 18 км/ч. На какое расстояние L он может

подняться по наклонной плоскости за счет кинетической энергии, если уклон (отношение высоты наклонной плоскости к длине h/L) равен α = 0,10.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.

E_k=mv^2/2

 

E_p=mgh

 

На горке в точке останова обруча кинетическая энергия будет равна потенциальной:

 mv^2/2=mgh

 

 h=\frac{v^2}{2g}

 

 h=\frac{v^2}{2g}=\frac{18^2}{20}=\frac{81}{5}

 

 т.к \frac{h}{L}=\alpha

 

 L=\frac{h}{\alpha}

 

 L=\frac{h}{\alpha}=\frac{81}{5*0,1}=162 метра

 

Ответ: 162 метра