Решить по закону Ньютона Снаряд массой 12 кг двигался в стволе орудия длиной 20 м в течение 9 мс.

Считая, что на него действовало постоянное давление 98 МПа пороховых газов, определите внутренний диаметр ствола d(см)

Ответы на вопрос

Отвечает Baran Nelia.
M=12 кг              p=F/s;
L=20 м                s=πd²/4;
t=9 c                    p=4F/πd²;   d²=4F/pπ
p=98 10⁶             F=ma;  a=2L/t²
π=3,14                F=2mL/t²=2*12*20/81=5,83 H
d-?                       d²=4*5,83/98 10⁶*3,14=23,32/307,72 10⁶=0,0758 10⁻⁶ м²
                             d=0,3 10⁻³ м