101. Определите начальную температуру (в кельвинах) олова массой 0,6 кг, если при погружении его в

воду массой 3 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Адилова Асем.

Теплоемкость олова = 218
Теплоемкость воды = 4200
Количество теплоты, полученное водой Q= c*m*(t-t0) Q= 4200*3*(302-300)= 25 200 Дж
Оно равно количеству теплоты, отданному оловом, тогда

Q=c*m*(t0-t) => t0-t=Q\c*m => t0=Q\c*m+t
В условии задачи неявно дали понять, что конечная температура олова=конечной температуре воды=302 К. Тогда t0= (25 200\218*0,6)+302 = 192+302= 495 K