Радиус планеты Марс составляет 0,53 радиуса Земли, а масса — 0,11 массы Земли. Зная ускорение

свободного падения на Земле, найти ускорение свободного падения на Марсе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кандыба Карина.
Gз=G*Mз/Rз^2
gм=G*Mм/Rм^2=G*Mз/Rз^2 *( Mм/Mз)(Rз^2/Rм^2) = gз *( Mм/Mз)(Rз^2/Rм^2)
gм=gз *( Mм/Mз)(Rз^2/Rм^2) = 9,81 * (0,11)*(1/0,53)^2 м/с^2 = 3,841580634 м/с^2 ~ 3,8 м/с^2