Чему равен дефект массы ядра атома азота N, имеющего массу 14,0031 а. е. м.?


Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.
 N^{14} _{7}
mp = 1.007276 а. е. м.
mn = 1.008665 а. е. м.
me = 0.000549 а. е. м.
m яд = m ат - Z*me
m яд = 14. 0031 -  7* 0.000549 = 13.999257 а. е. м.
Дельта m =  z * mp + (A - Z) * mn - m яд = 7 * 1.007276 +  7 *1.008665 - 13.999257 = 7.050932 +  7.060655 - 13.999257 =  0, 11233 а. е. м.