Гаечным ключом с рукояткой длиной 40 см завинчивают гайку. Сила, модуль которой равен 80 Н,

приложена к концу рукоятки ключа. Вектор силы направлен перпендикулярно к рукоятке. а) Найдите момент этой силы. б) Чему будет равен момент этой силы, если приложить её не к концу, а к середине рукоятки гаечного ключа?

Ответы на вопрос

Отвечает Петряков Олег.
M=FL=80 H*0,4 м=32 Нм
Если к середине момент будет меньше M=FL=80*0,2=16 Hм