Ток короткого замыкания источника 9 ампер , ЭДС источника 18 В . Определить внутреннее

сопротивление источника

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лейла.
Током короткого замыкания называется сила тока, ограниченная только внутренним сопротивлением источника тока. Найдем ее из закона Ома для полной цепи при условии равенства нулю сопротивления внешнего участка цепи R=0
I=e/r, где e- эдс источника, r - внутреннее сопротивление источника. Откуда: r=e/i
             r=18В/9А=2Ом