Шар объемом 5 л заполнен кислородом, масса которого 20г. Определить концентрацию молекул кислорода

в шаре.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Ярослав.

(кол-во в-ва)=m/M

(кол-во в-ва)=N/Na

Приравниваем и выражаем N

m/M=N/Na,  N=mNa/М=(0,02*6,02*10^23)/32*10^-3=3.75*10^23

n=N/V=3.75*10^23/0.005=750*10^23=7.5*10^25

(n - концентрация, все данные в СИ)