Мяч бросили с начальной скоростью 22м\с под углом 60* к горизонту. Скорость мяча будет направлена

под углом 45* к горизонту дважды во время полёта. Во первый раз это случится через сколько секунд? а) 0,5 б) 0,6 в) 0,7 г) 0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.

начальная скорость Vo=22м/с

вертикальная составляющая Vy0=Vo*sin60=22*√3/2=11√3 м/с

горизонтальная составляющая Vox=22*cos60=22*1/2=11м/с

вертикальная составляющая Vy=Vox*tg45=11*1=11 м/с

время t=(Vy -Vy0) /g=(11 -11√3) /10= 0.805 с

 

Ответ г) 0,8 с