Физика. 9 класс. Помогите пожалуйста Определить силу тяжести, которая действует на тело массой 100

кг на поверхности планеты, масса которой 7 10( со степенью 22) кг, а радиус 1600 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кружилина Ксюша.
Дано:
m = 100 кг
M = 7 × 10^22 кг
G = 6,67 × 10^-11 Н × м²/кг²
R = 1600 км = 1600 × 10^3 м = 1,6 × 10^6
Найти: F тяж - ?
Решение:
F тяж = mg
g = GM/R²
g = (6,67 × 10^-11 Н×м²/кг² × 7 × 10^22 кг)/(1,6 × 10^6 м)² = (46,69 × 10^11)/(2,56 × 10^12) м/с² ≈ 18,2 × 0,1 м/с² = 1,82 м/с²
F тяж = 100 кг × 1,82 м/с² = 182 Н