Помогите решить срочно) Спускаясь под уклон (любой)при выключенном двигателе массой м=2*10^3 кг

двигается равномерно со скоростью 10 м\с определить мощность двигателя при подьеме авто по такому же уклону с такой же скоростью!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.
Вот для неизвестного угла уклона:
Если автомобиль движется равномерно вверх, то
F=Fтр+m*g*sinA, где
Fтp - сила трения
m*g*sin(A) - проекция силы тяжести на плоскость движения,
F - сила тяги автомобиля

Силу трения найдем из условия равномерного скатывания автомобиля вниз:
Fтp=m*g*sin(A),
Получаем силу тяги:
F=2*m*g*sin(A)

Мощность двигателя W=F*V. В итоге:
W=2*m*g*V*sin(A)=
2*2000*10*10*sinA = 400000*sinA