В закрытом сосуде емкостью 20л находится углекислый газ при температуре Т=300 К. После того как

часть газа выпустили, давление в сосуде понизилось на дельта p= 0.5 МПа. Определите массу выпущенного газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алёна.
Дано V=20*10^-3   T=300К   ΔP=0,5MПа    M=44*10^-3 кг/моль

ΔP*V= Δm*R*T/M
Δm=ΔP*V*M/R*T=5*10^5*20*10^-3*44*10^-3/8,31*300=176*10^-3 кг