Вычислите средние скорости молекул водорода при 1000⁰С и молекул азота при 100⁰С. ρ ()=0.0899 ,

ρ()=1,25 .

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.
V(ср.кв.) = sqrt(3RT/M)

1) для водорода: v(ср.кв.) = sqrt((3*8.31*1273)/(2*10^(-3))) ≈3983.5 м/с

2) для азота: v(ср.кв.) = sqrt((3*8.31*1273)/(28*10^(-3))) 
≈ 1064.6 м/с