Охотник стреляет с легкой надувной лодки. Какую скорость приобретает лодка в момент выстрела, если

масса охотника 70 кг, масса дроби 35 г и средняя начальная скорость дроби равна 320 м/с? В ответе должно быть 1,6 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Набиуллина Диана.
Найдем для начала проекцию горизонтальной скорости дробинок:
V0*cos a = V = 320*0,5=160 м/c
В этой задаче как минимум не хватает массы лодки, но сказано, что она легкая и надувная, значит мы пренебрегаем массой лодки по сравнению с массой охотника M (хотя в реальной жизни совсем все иначе).
Пусть U - скорость лодки и охотника после взаимодействия.
Тогда по закону сохранения импульса выходит, что:
MU=mV
U=mV/M=0,035*160/70=0,08 м/с