Шар радиусом 10 см заряжен. Поверхностная плотность зарядов на шаре равна 2×10 в минус 5.

Определите, чему равна напряженность элекстрического поля на расстоянии 20 см от центра шара

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.
Дано:
R = 10 см = 0,10 м
σ = 2*10⁻⁵ Кл/м²
r = 20 см = 0,20 м
____
E - ?

1)
Поверхностная плотность зарядов:
σ = q / S

Площадь поверхности шара 
S = 4π*R² = 4*0,14*0,1² ≈ 0,13 м²

Тогда заряд шара:
q = σ*S = 2*10⁻⁵*0,13 = 2,6*10⁻⁶ Кл

2)
И теперь по формуле напряженности сферы :
E = k*q/r² = 9*10⁹*2,6*10⁻⁶ / 0,2² ≈ 585 000 В/м = 585 кВ/м