какова плотность тела если его вес в воде 2,7 Ньютон, а на воздухе 3Ньютон


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Виолетта.

Если полагать, что тело ПОЛНОСТЬЮ погружалось в обе среды, или же тело погружалось в обе среды не полностью, но равными объёмами, а также это происходило при нормальных условиях, то:

Дано:

g\approx 10Н;

\rho_1= 1000 кг*м-3;

\rho_2=1,29 кг*м-3;

V=?;

\rho=?;

 

\rho=\frac{m}{V}=\frac{P}{Vg}=\frac{g\rho_1 V+2{,}7}{Vg}=\frac{g\rho_2V+3}{Vg}.

Таким образом, нам также необходимо знать объём. Найдём его:

g\rho_1 V+2{,}7=g\rho_2 V+3;\\ 10\cdot1000\cdot V+2{,}7=10\cdot 1{,} 29\cdot V+3;\\ 10000V-12,9V=3-2{,}7;\\ 9987{,}1V=0{,}3;\\ V=\frac{0{,}3}{9987{,}1};\\ V\approx0{,}00003.

Теперь подставляем найденное значение объёма в полученное выше соотношение:

\rho=\frac{10000\cdot 0{,}00003+2{,}7}{10\cdot 0{,}00003}=10000(кг*м-3).

Ответ: 10000 кг*м-3.

 Если же тело погружалось в обе среды не полностью и не равными объёмами, то дать ответ конкретным числовым значением не представляется возможным.

 

 

Отвечает Захватова Екатерина.

вес тела в воздухе Fт = mg = pт*Vт*g = 3

вес тела в воде: Fт1 = (Pт-Pв)*Vт*g = 2,7

разделим 1-е на 2 -е:

Fт/Fт1 = 3/2,7 = pт*Vт*g/(Pт-Pв)*Vт*g

10/9 = рт/(рт-рв)

10/9 = рт/(рт-1000)

10рт - 10000 = 9рт

рт = 10000 кг/м^(3)