ОЧЕНЬ СРОЧНО!ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА. Два небольших положительных заряженных шарика находятся в вакууме

на расстоянии 30 см друг от друга и взаимодействуют с силой 0,02 Н. Определите количество отсутствующих электронов в одном шарике, если другой имеет заряд 10^-6 . Заряды считать точечными. 9 класс, максимально простое решение,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Козина Мария.
Формула для силы

F = \frac{q_1q_2}{4\pi\varepsilon_0 r^2}

q_1 = 10^-6 найдем q_2

q_2 = \frac{4\pi\varepsilon_0r^2F}{q_1} = \frac{0.3^2\cdot0.02}{9\cdot10^9\cdot10^{-6}} = 2\cdot10^{-7}

Разделим q_2 на заряд электрона (e = 1.6*10^-19) и найдем количество недостающих электронов

N = q_2/e = \frac{2\cdot10^{-7}}{1.6\cdot10^{-19}} = 1.25 \cdot 10^{12}

Это 1.25 триллиона электронов