Определите силу давления нефти на пробку площадью 10 см квадратных в дне цистерны, если высота

нефти 1,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Уланова Юлиана.
P = F / S ------------------> F = p * S 

p - давление 
S - площадь ( 10 см² = 0,001 м² ) 

p = po * g * h 

po - плотность ( для нефти 800 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
h - высота ( 1,5 м ) 

p = 800 * 10 * 1,5 = 12000 Па 

F = 12000 * 0,001 = 12 H