Срочно помогите... На каком расстоянии друг от друга надо расположить два точечных заряда по 5

умножить на 10 в -4степени Кулона, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5Н? Е=2

Ответы на вопрос

Отвечает Шумаков Максим.

Дано:  q_{1}=q_{2}=5*10^{-4} Кл

          e_{o}=8,84*10^{-12} Ф/м  электрическая постоянная

           e=2 - электрическая проницаемость керосина 

          F=0,5 Н

Найти: расстояние r между зарядами

Решение. Из закона Кулона имеем:

        Дано:  r=\sqrt{\frac{q_{1}*q_{2}}{4\pi*e*e_{o}*F}}-----(1)

  Подставим в (1) числовые значения q_{1}, q_{2}e_{o}e и F:

      r=\sqrt{\frac{25*10^{-8}}{4\pi*2*8,84*10^{-12}*0,5}}\approx\frac{25*10^{4}}{4*3,14*8,84}\approx2251 м