Задача. в треугольнике АВС угол А- тупой, ВК и СД- высоты, ВК=12 СМ, АК=9 СМ, СД=10 СМ. найти:

площадь треугольника АВС помогите,пожалуйста,при чем надо это найти НЕ через подобные треугольники

Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Анастасия.
AB= \sqrt{BK^2+AK^2} = 13
уголBAK=углуCAD (вертикальные)
Поэтому sinBAK=sinCAD;  \frac{12}{13}= \frac{10}{x}  \\  x= \frac{130}{12} \\ S= \frac{1}{2}*12*( \frac{130}{12}+9 )-  \frac{1}{2}*12*9= 65
P.S. Благодарность и лучший ответ не помешает.