1). В 120г воды растворили 40г соли. Вычислите массовую долю в % соли в полученном растворе. 2).

Вычислите массы воды и сахара содержащего 500г раствора с массвой долей 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.

1 задача.

Дано:

m воды (H2O)= 120г.

m соли (NaCl)= 40г.

ω-?

Решение:

ω= (m вещества/m раствора) *100%

     

ω=(40/ (40+120))*100%= (40/160)*100%= 0,25* 100%= 25%

Ответ: 25%

 

 

Задача 2:

Дано: 

m раствора = 500г.

ω=0.25  ( 25%/100%)

 

m воды (H2O)-?

m сахара-?

 

Решение:

m вещества= m раствора * ω

m вещества = m раствора - m вещества(2)

m сахара = 500*0.25= 125г.

m воды = 500- 125= 375г.

 

Ответ: 125г.  375г.