Какое кол-во теплоты необходимо для того,чтобы расплавить 1 тонну железа взятого при температуре 10

градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Минченкова Мария.

Дано:

m=1т==1000кг

t1=10гр.С

t2=1539гр.С

c=460Дж/кг гр.С

(лямбда)=27 * 10 в 4 степени Дж/кг

 

Решение: Q=Q1+Q2

Q1=cm(t2-t1)

Q2=(лямбда)m

Q1=460 * 1000 * (1539 -10) = 703340000Дж

Q2=27 * 10 в 4 степени * 1000 = 27000 * 10 в 4Дж

Q= 703340000 + 27000 * 10 в 4 = 70334 * 10 в 4 + 27000*10 в 4 = 97334 * 10 в 4Дж = 973340кДж