Какую массу воды можно нагреть от 15*С до 100*С(до кипения), если ей сообщить 178,5 кДж энергии? (

m=Q/c·(t2-t1) )

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёва Александра.
Для того, чтобы нагреть воду массой m от температуры t1 до температуры t2, необходимо подвести количество теплоты Q=c*m*(t2-t1), где с=4200 Дж/(кг*К) - удельная теплоёмкость воды, то есть количество энергии, которое необходимо для нагрева 1 килограмма воды на 1 градус Кельвина (или Цельсия). В данном случае Q=4200*m*(100-15)=357000*m, откуда m=Q/357000=178500/357000=0,5 кг. Ответ: 0,5 кг