Баллон емкостью 50 л содержит аргон при температуре 290 К под давлением 500 кПа.Каковы будут

температуры и давление газа, если ему сообщить 5 кДж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Варенов Рома.
V=0.05 м3    p1=5*10^5 Па   T1=290 K   Q=5*10^3 Дж    p2=?   T2=?
=========
Процесс изохорный   (A=0)
Q=U2-U1=ΔU
U1=(3/2)*p1*V
U2=(3/2)*p2*V
p2=(2*Q+3*p1*V)/(3*V)=(2*5*10^3+3*5*10^5*0.05)/(3*0.05)=5.7*10^5 Па
p1/T1=p2/T2
T2=p2*T1/p1=5.7*290/5=331 K
===========================