Человек действует на лопату силой 600н.ширина острия лопаты 20см а толщина-0,5мм. найти давление

оказываемой лопатой на грунт

Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Даниил.
Давление в системе СИ выражается в Паскалях. 1 паскаль, это давление силой в 1 Ньютон на площадь 1м². Значит, что бы выразить давление в Паскалях площадь  лопаты, оказываемой давление на грунт надо выразить в метрах. Ширина острия 20 см = 0,2 м. Толщина 0,5 мм = 0,0005 м. Площадь = 0,2×0,0005 = 0,0001. Давление это частное от деления силы на площадь. Следовательно давление, оказываемое лопатой на грунт = 600/0,0001= 600×10000 = 6000000 Н = 6000 КилоНьютонов