С помощью подвижного блока поднимаем груз 200 кг прикладываем силу 1200 Н Чему равен кпд блока?


Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Сергей.

С помощью подвижного блока поднимаем груз 200 кг, прикладываем силу 1200 Н. Чему равен КПД блока?

 

подвижный блок дает выигрыш в силе  2 раза

т.е. на груз передается сила 1200*2=2400 Н

но мы можем поднять  груз весом только 200*10=2000 Н

потери в системе 2400-2000= 400 Н

кпд=2000/2400  *100%= 0,83 *100%=83 %

 

Ответ 83 %